Изготовление нагрудных знаков, медалей и монет с доставкой в Москву
Собственное производство с гарантией сроков

ПН-ПТ с 9:00 до 18:00 8 (800) 200-21-37

Как хранить медали и ордена

Ордена и медали для их владельцев являются ценными реликвиями, качество которых может быть ухудшено из-за воздействия негативных внешних факторов и ненадлежащего ухода. Поэтому у коллекционеров часто возникает вопрос о том, как хранить медали и ордена. Кроме того, при коллекционировании этих предметов важно систематизировать размещение и обеспечить возможность демонстрирования ценных атрибутов. Решить перечисленные задачи можно, используя специальные приспособления для хранения: боксы, футляры, рамки, планшеты и пр.

Кляссеры


Кляссеры представляют собой альбомы, специально предназначенные для содержания медалей и орденов. Этот вариант считается одним из самых бюджетных и имеет не самые высокие эстетические характеристики. Его можно сделать собственными руками, но лучше всего приобрести специализированный кляссер, в котором предметы будут гарантированно защищены от воздействия внешних факторов и при этом, позволят с лучших ракурсов демонстрировать ордена.
Преимущество кляссеров состоит в том, что в них предусмотрена возможность дооснащения дополнительными листами, которые могут идти в комплекте. Также, при необходимости дополнительные листы можно приобрести отдельно, подбирая его под размеры медали.

Футляры


Футляр
Как правило, орден или медаль вручают вместе с коробочкой-футляром, в котором можно хранить наградной знак много лет. При условии, что он сделан качественно и не имеет повреждений, футляр гарантированно убережет орден или медаль от внешнего воздействия.
Если же, такая коробочка отсутствует, ее всегда можно приобрести в специализированных магазинах. Футляры представлены большим разнообразием, среди которых можно найти полностью глухие варианты или модели с прозрачной пластиковой крышкой. В нашем каталоге представлены пластиковые, бархатные, блистерные, а также VIP-футляры для медалей и орденов.

Планшеты


Для тех, кто не решил, где хранить медали, можно предложить планшеты. Они относятся к самым востребованным вариантам, так как имеют доступную стоимость и позволяют разместить каждый наградной знак отдельно. Выполненный в виде двух примыкающих половинок на петлях шарнирного типа, планшет имеет глухую нижнюю часть и прозрачный верх из прочного пластика, устойчивого к царапинам. У некоторых моделей прозрачную крышку покрывают матовой пленкой, защищающей содержимое от воздействия ультрафиолетовых лучей.
Нижняя половина может быть выполнена также из пластика, либо фанеры или натурального дерева. Для того, чтобы орден смотрелся наиболее эффектно, в таких коробках формируют ложе, которое обтягивают флоком. В нем оставляют специальные выемки для винтов, колодок, цанг, чтобы наградной знак можно было без труда уложить с исключением его смещения.
Чтобы исключить самопроизвольное раскрывание, в планшете предусмотрен замок, выполненный в виде шестигранного винта или крючка с петлей. Задняя стенка имеет специальное приспособление для подвешивания коробки на стене.
В продаже представлены разные размеры и формы планшетов: стандартные формата А4, маленькие А5, очень большие, квадратные, удлиненные и пр. Также, можно найти модели с прямоугольными ячейками и специальным местом для орденской книжки, удостоверения и др.
Хранение наград в планшете отличается практичностью, так как благодаря плотному примыканию створок, такая коробочка позволяет защитить орден или медаль от оседания пыли, механического повреждения и воздействия влаги. При этом содержимое всегда остается на виду.

Боксы


Боксы представляют собой крупные коробки из пластика или дерева, обтянутые добротной тканью, искусственной или натуральной кожей. Благодаря отделки, этот вариант имеет самый презентабельный внешний вид. Такая коробочка подразумевает абсолютно закрытый способ хранения, так как не имеет прозрачных окошек и вставок. Как правило, основание и верхнюю часть изготавливают из одного и того же материала, а внутреннюю часть покрывают флоком или другой тканью с аналогичными характеристиками.
Кроме презентабельности, этот вариант отличается и повышенной надежностью, так как плотное прилегание крышки и наличие замка, исключает попадание влаги и пыли. В зависимости от исполнения, для хранения орденов и медалей можно выбрать как одноуровневые, так и многоуровневые боксы. При этом, в них предусмотрена возможность использования разных вставок, которые подбираются с учетом размеров и других особенностей наградных знаков.

Пластиковые кассеты


Кассеты, выполненные из пластика – доступный по стоимости вариант хранения орденов или медалей. Они имеют компактные размеры и прозрачную крышку, которая на полозьях легко отодвигается в сторону. Особенность такого изделия – наличие нескольких ячеек или отделений под разные знаки отличия. Также, кассета может быть разделена на несколько частей. Ее ложе отделывают мягким материалом. На него можно расположить разное количество медалей, путем приобретения специальных вставок для формирования необходимого количества ячеек.

Рамки


В отличие от рамок под фото, рамки для хранения значков и медалей отличия выполнены в виде плоских коробок, верхняя часть которых покрыта стеклом. Для обеспечения сохранности орденов, на рамках нередко устанавливают специальное музейное стекло, обладающего повышенными защитными свойствами от ультрафиолета. Такие рамки можно не только ставить на столе, но вешать на стене. Как правило, они рассчитаны на пару наград, но существуют варианты для размещения большого количества орденов и медалей.